Август 2018 Сентябрь 2018

В д.Кошелёво состоялся сход населения

24 января в деревне Кошелёво состоялся сход населения, в котором приняли участие глава Талдомского района Владислав Юдин, глава Квашёнковского сельского поселения Иван Парамонов, руководящий состав администрации района, руководители и представители ряда служб и организаций.

Встреча проходила в обновленном Доме культуры, где практически завершён капитальный ремонт, который проводился в рамках поручения губернатора Московской области Андрея Воробьёва за счёт областного бюджета. От имени жителей Владислав Юдин поблагодарил губернатора за этот подарок сельчанам – до ремонта этот разрушающийся объект культуры производил угнетающее впечатление.

Предваряя детализацию схода, следует отметить, что такие встречи взаимно полезны и для власти, и для населения, являются серьёзным ресурсом для понимания и анализа ситуации на местах, базой для эффективных управленческих решений, именно здесь идёт «сверка часов» в том, что касается качества и ответственности в работе власти.

Формат схода был традиционен: глава района проинформировал о том, что практически все обращения, пожелания, просьбы людей, прозвучавшие на прошлом сходе, выполнены, текущие проблемы озвучивались и обсуждались в тематическом ключе. Начали со здравоохранения, состояние которого в Кошелёво не вызвало претензий со стороны населения, тем более – на подходе – новый ФАП (открытие в третьем квартале текущего года). Далее молодые мамы просили открыть логопедические группы в садике, но председатель комитета по образованию Наталья Малышева разъяснила, что в садике с малой численностью это невозможно (не позволяет стандарт), но уместен вариант введения логопедических методик в текущий образовательный процесс. Далее глава комитета по образованию проинформировала, что в 2018 году на укрепление материальной базы Кошелёвской школы выделяется 700 тысяч рублей и 420 тысяч рублей на замену 14 оставшихся окон, большая часть была заменена раньше.

Тема ЖКХ вызвала большой резонанс населения: жители нескольких домов настаивали на ремонте кровель (текут), причём после обращения в местную УК ситуация мало меняется. В рамках капитального ремонта был проведён ремонт дома №16 на 2,6 млн. рублей, эта как раз та сумма, которая собирается в год с поселения на капремонт. Заместитель главы администрации района Максим Мухаммийзянов пояснил, что план капремонта на 2018 год по поселению сформирован и основан на самых «острых» объектах, но просьбы людей будут учтены. В конце марта глава района лично посетит проблемные квартиры, чтобы оценить ситуацию на месте. Согласно плану в 2018 году будут отремонтированы подъезды в домах – 1, 2, 3 и 4-ом.

В этот день обсуждались проблемы уличного освещения (по письменной заявке проблема администрацией поселения будет решена). Кроме того, глава района дал поручение сформировать дорожную карту по уличному освещению на 2018 год (будет опубликована на сайте). Обсуждалась проблема неудовлетворительного вывоза мусора, основная причина – отсутствие договоров со стороны владельцев частных домов.

Один из жителей поблагодарил главу района за построенный в Кошелёво спортзал, где всегда много народу. Прозвучало несколько просьб «транспортного» характера: заместитель главы администрации района Юрий Крупенин пояснил критерии установки «лежачего полицейского». Подобные инициативы обсуждаются на районной межведомственной комиссии по БДД. Были претензии со стороны населения на работу транспортников, в частности, маловместительные для большого потока пассажиров автобусы на маршрутах. Вместе с представителем автотранспортного предприятия ситуация будет анализироваться на месте, а весной в район поступают автобусы большой вместимости.

Жители попросили оборудовать в Кошелёво каток, глава поселения обещал, что каток будет.

В завершение встречи глава района сделал презентацию сквера, который в 2018 году будет создан на территории около Дома культуры. По словам Владислава Юдина, это будет большая пешеходная парковая зона, оборудованная клумбами, лавочками, красиво освещённая. Советник главы района по архитектуре Александр Айрапетов – автор проекта «Пешеходная зона в д.Кошелёво» – дополнил, что площадь сможет вместить более 400 человек, плиточное мощение будет сделано на 900 кв.метрах. Цель проекта – создать красивую, комфортную зону, которая украсит центр Кошелёво и станет любимым местом отдыха.

Итогом встречи стал видеофильм «Россия – это Я!», рассказывающий об акции, которая будет проходить на территории шести муниципалитетов Севера Московской области 18 марта. Заканчивая встречу, Владислав Юдин поблагодарил жителей Кошелёво за участие в сходе и активную гражданскую позицию.

Информация пресс-службы администрации Талдомского муниципального района

DSC 2927 DSC 2929 DSC 2931 DSC 2937
DSC 2941 DSC 2943 DSC 2949 DSC 2951